Для любой коммерческой компании важна прибыль от деятельности, которую она ведёт, а для её сотрудников — моральное удовлетворение от завершённых проектов. Да, нам особенно повезло, ведь чаще всего мы несём людям свет в прямом смысле слова. А некоторые проекты для нас — особая гордость.

Ещё в 2016 году появилась задумка создать в Ермолино Боровского района, на въезде на территорию ермолинского военного аэродрома, необычный музей-самолёт. Идея принадлежала сотрудникам Росгвардии — они хотели таким образом рассказать молодёжи, школьникам о временах Афганской войны.

Почему именно эту тему хотят отразить в будущем музее?

АН-12

Самолёт АН-12, который должен стать зданием музея, был выпущен в 1971 году на Ташкентском АПО им. В.П. Чкалова и активно использовался в ходе боевых действий в Афганистане, где показал свою надёжность и отличные лётные характеристики. По окончании службы самолёт передали в Министерство радиопромышленности, в филиал Научно-Производственного объединения «Взлёт» и перебазировали на Ермолинское лётно-испытательное предприятие.

В 1990-х этот самолёт активно использовался на ермолинском аэродроме для испытаний. В ходе одного из них у него была повреждена кабина, и он был списан. Шло время, корпус самолёта АН-12 «Чёрный тюльпан» безнадёжно квартировался на территории аэродрома.

АН-12

Но неравнодушные люди решили сделать важное дело — восстановить самолёт и превратить его в музей.

Военнослужащие 70-го Отдельного смешанного авиационного полка войск Национальной гвардии России провели ряд работ для реставрации корпуса и внутренней обстановки самолёта. На площадке перед въездом на аэродромом была залита бетонная площадка. Всё было готово к переезду самолёта на почётное место.

Как довезти музей-самолёт?

АН-12 на тягаче

Но у организаторов возникли трудности: 20-тонный самолёт с размахом крыльев 38 метров и длинной 33 метра не так-то просто переместить по пересечённой местности, особенно, если учесть его высоту — 10,5 метров.

Наша компания приняла на себя ответственность за проведение этих работ. Был согласован проезд по территории организаций, находящихся на пути следования музея-самолёта, рассчитано и подготовлено временное покрытие, по которому сможет проехать спецтехника, был составлен проект временного демонтажа и последующего монтажа опор освещения, а так же линий электропередач, которые мешали проезду транспорта, при планировании маршрута были учтены и бетонные конструкции, между которыми необходимо было пройти. Транспортировка длилась две недели, по истечению которых будущий музей-самолёт занял своё почётное место. После прохождения тягача линии электропередач были восстановлены.

Торжественное открытие музея-самолёта планируют на 17 августа 2019 года. Рядом с музеем разобьют сквер, выложат плитку, посадят цветы. Люди будут приезжать, посещать музей, фотографироваться на фоне самолёта. Мы искренне рады, что смогли приобщиться к такому важному проекту.