Мы слукавим, если скажем, что 2020 год был для нашей компании лёгким или, наоборот, мы получили серьёзный экономический урон. Наша репутация, профессиональный подход к исполнению договоров, усилия руководства и каждого сотрудника и, конечно, предыдущие усилия позволили сгладить те воздействия, от которых многие компании-конкуренты понесли бы убытки.

Но мы точно многому научились в том году, вынесли некоторые уроки, которые сделали нашу компанию сильнее и эффективнее.

Основная часть работ нашей компании производится на улице: монтаж опор и светильников, протягивание линий электропередач, установка электросиловых установок. Офисные работники чаще могут работать (и уже работали ранее по различным обстоятельствам) удалённо без снижения качества оказываемых нами услуг. Однако, общая ситуация в мире и стране влияла на поставки материалов, на ценовые реалии, на реализацию уже заключённых контрактов.

Мы гордимся каждым своим объектом и вкладываем все силы, чтобы людям, которые будут пользоваться установленным оборудованием, было удобно, чтобы не было поломок, внештатных ситуаций. Особенно мы ценим работу в рамках электрификации и освещения небольших населённых пунктов. Такая радость охватывает, когда сдаём очередную линию освещения, а местные жители с благодарностью улыбаются нашим ребятам-монтажникам.

В 2020 году нами были проведены работы по строительству новых линий уличного освещения во 24 населённых пунктах Калужской области. Многие контракты реализуются в рамках государственной программы и по муниципальным контрактам. В Малоярославецком районе появилось уличное освещение в населённых пунктах: Детчино, Кудиново, Скрипорово, Самсыкино, Кашурино, Максимовка, Кобылино, Семынино, Березовка, Бабичево, Савиново. В Боровском районе: в Ворсино, Совьяки, Аристово, Денисово, Добрино, Ивакино, Иклинское, Киселево, Никитинское, Павлово, Пекино, Старомихайловское, Шилово.

В некоторых из этих населённых пунктах не было уличного освещения кроме частных фонарей, установленных на опорах линий электропередач. В некоторых освещение было только на той территории, которая застраивалась до 1990 года. Всего на этих территориях нами было установлено 122 новые железобетонные опоры для уличного освещения.

Мы установили 395 led и ртутных светильников в этих населённых пунктах. Каждый светильник включается и выключается автоматически в указанное время благодаря установленной нами Автоматизированной двухканальной системе управления. Такое оборудование и программное обеспечение позволяет существенно экономить электроэнергию по сравнению с ручным управлением освещения или устаревшими системами реле.

Показания счётчика, фиксирующего расход электроэнергии на каждой из установленных линий, автоматически отправляются в обслуживающую организацию благодаря настройке GSM модуля и установке антенны.

Конечно, это не все проекты, осуществлённые нами в 2020 году – лишь часть, относящаяся к уличному освещению. Именно эти контракты делают нашу работу насыщенной, расширяют географию нашего присутствия и позволяют заслужить доверие муниципальных и федеральных властей, зарекомендовать себя и продолжать развитие технического потенциала компании и профессионального уровня наших сотрудников.